Постельное бельё перкаль - разновидности, характеристики

В: Советы по выбору На: Пятница, Июль 27, 2018 Комментарий: 0 Просмотров: 626
Постельное бельё перкаль - разновидности, характеристики

постельное белье купитьПостельное бельё перкаль - разновидности, характеристики

Перкаль - это одна из самых прочных и качественных тканей, используемых для пошива постельного белья. Ранее она использовалась для парашютов и парусов, а сегодня из нее изготавливается домашний текстиль премиум класса.

Производится этот материал из 100% хлопковых волокон длинноворсовых некрученых нитей. Порою в может использоваться лён, а в плетение добавляется шелк или полиэстер. Плотность перкаля для постельного белья достигает до 160 нитей в квадратном сантиметре, благодаря чему данную ткань порою называют улучшенным поплином.

Производство ткани перкаль

Для того чтобы обеспечить особую гладкость материала, используются некрученые нити одинаковой длины, которые обрабатываются специальным раствором для склеивания ворсинок. Этот раствор не вымывается со временем, поэтому даже после множества стирок ткань не меняет формы, не расслаивается и сохраняет свой внешний вид.

Для изготовления перкали изначально берутся тонкие и средние волокна длинноволокнистого хлопка. Они расчесываются и аккуратно располагаются близко друг к другу и покрываются раствором, о котором мы писали выше.

В дальнейшем, используя специальное крестообразное плетение, создается ткань с высокой плотностью, мягкой текстурой и бархатной поверхностью.

Преимущества и недостатки постельного белья из перкаля

Ткань перкаль - это фаворит в мире постельных тканей. 

Плюсы материала:
прочность и долговечность - износостойкость ткани гарантирует сохранность вплоть до 1000 стирок (что равно около 19 лет еженедельной стирки одного и того же белья);
пропускает воздух, позволяя коже дышать;
мягкость ткани достигается за счет особого плетения и пропитки ниток;
не накапливает статическое электричество;
гигиеничный и гипоаллергенный материал из натуральных волокон безопасен для аллергиков и людей с повышенной чувствительностью кожи;
ровное и изысканное полотно;
усадка ткани не более 2%.

Наряду с такими неоспоримыми преимуществами, можно отметить и два негативных качества ткани.

Минусы материала:
высокая стоимость - постельные комплекты из перкали самые дорогие;
чувствителен к отбеливателям - необходимо внимательно подбирать средства для стирки.

Особенности постельного белья перкаль

постельное из перкаля - это престижный и, одновременно с этим, практичный выбор. Большинство комплектов постельного белья из этого материала производятся в Европе, что свидетельствует о высоком качестве не только ткани, но и пошива изделий. Чаще всего встречаются комплекты французского производства, однако последнее время много других европейских стран предлагают домашний текстиль из перкаля, который не уступает по своему качеству.

Окрашивание - это еще одна немаловажная особенность материала, на которой стоит остановиться. При окрашивании перкаля, красящие компоненты проникают в ткань значительно глубже, за счет чего рисунок получают более яркий и насыщенный. Долговечные узоры не боятся стирок и ультрафиолета.

Уход за постельным бельем из перкаля

Особенности производства материала гарантируют износостойкость изделия. Но при этом стоит быть внимательным при уходе за постельным бельем из перкаля. В первую очередь стоит внимательно отнестись к первой стирке. Большинство производителей рекомендуют использовать щадящий температурный режим, снижать обороты во время отжима и не использовать высокие температуры при глажке (не больше 150 С). Также следует отказаться от применения сильных отбеливателей и едких моющих средств. 

Источник - Videlka.com.ua

Весь ассортимент постельного белья http://www.videlka.com.ua/538-postelnoe-bele

Весь ассортимент домашнего текстиля http://www.videlka.com.ua/536-tekstil

Комментарии

Оставьте ваш комментарий