Постельное белье из поплина - разновидности, характеристики

В: Советы по выбору На: Вторник, Июль 31, 2018 Комментарий: 0 Просмотров: 649
Постельное белье из поплина - разновидности, характеристики

постельное бельеПостельное белье из поплина - разновидности, характеристики


Поплин - это одна из самых популярных тканей в мире, используемых для изготовления постельных комплектов. Неоспоримым преимуществом материала является тот факт, что его производят из 100% хлопкового волокна, что уже ставит поплин на уровень выше синтетических тканей.

Впервые этот материал начали использовать во Франции для пошива облачения священнослужителей из Ватикана. В дальнейшем технологии производства и особенности материала модернизировались и улучшались, благодаря чему сегодня, каждый использовать постельное белье из поплина.

Характеристики материала

Поплин - это хорошая альтернатива бюджетной бязи и более дорого сатина. Такая ткань надежна и долговечна, при этом лишен недостатков бязи, хорошо держит цвет и имеет презентабельный внешний вид.

Основные свойства ткани поплин:

1. Двухстороннее полотно с классическим полотняным плетением. Отличительной особенностью поплина является использование в плетении нитей разного калибра - совмещение тонких и более толстых нитей придает полотну рельефности.
2. Материал достаточно плотный (приблизительно 65-80 нитей в квадратном сантиметре). При этом, особое плетение делает его достаточно легким и воздушным.
3. Поплин - износостойкий материал, который сохраняет свои первоначальные характеристики даже спустя несколько стирок и годы использования.
4. Более толстые и плотные поперечные нити в полотне помогают материалу сохранять форму - он не мнется и легко выглаживается.
5. Хорошо пропускает воздух - кожа дышит, что крайне важно, если речь идет о постельном белье.
6. Не электризуется, в отличии от синтетических материалов.
7. Поплин - ткань не прихотливая в уходе, не требует использования особых моющих средств, режимов стирки и т.д.;
8. Доступная цена. Стоимость постельного белья, в первую очередь зависит от материала, из которого он изготовлен. Поплин - это среднее ценовое решение, постельный комплект из этого материала стоит несколько дороже бязи, но дешевле сатина.

Виды поплина

Первые изделия из поплина, как мы уже упоминали ранее, изготавливались для духовенства. Тогда для изготовления
материала использовался исключительно натуральный шелк. В наше время можно найти несколько вариантов этой ткани:

• натуральные волокна шелка и шерсти - постельного белье премиум-класса;
• хлопок с добавлением синтетических компонентов и волокон - снижается стоимость материала, но ухудшаются его характеристики;
• чистый хлопок - натуральная ткань, используемая для пошива наиболее качественных постельных комплектов.
Всю необходимую информацию о составе материала можно узнать по этикетке - производители обязаны указать эту информацию. Поэтому, если вы ищите натуральные ткани, лучше избегать постельного белья с добавлением полиэстера, поскольку оно быстрее теряет свой внешний вид, может вызывать раздражение у людей с повышенной чувствительностью.

Уход за постельным бельем из поплина

Поскольку этот материал является натуральным, особых требований по уходу не существует. Следует придерживаться рекомендаций производителя, указанных на ярлычке и не превышать температурных режимов во время стирки и глажки.

Хоть сам материал этого и не боится, красители используемые во время производства, могут поблекнуть.

Материал устойчив к частым стиркам, поэтому хорошо подходит для детского и подросткового постельного белья.

В случае, если вы остановили свой выбор на постельном комплекте из поплина с синтетическими волокнами, стоит быть осторожным с температурой стирки - выбирать деликатный режим с температурой не выше 40. В противном случае материал может несколько изменить свою форму, дать усадку.


Источник - Videlka.com.ua

Весь ассортимент постельного белья http://www.videlka.com.ua/538-postelnoe-bele

Весь ассортимент домашнего текстиля http://www.videlka.com.ua/536-tekstil

Комментарии

Оставьте ваш комментарий