Постельное белье сатин – разновидности, характеристики

В: Советы по выбору На: Среда, Июль 18, 2018 Комментарий: 0 Просмотров: 766
Постельное белье сатин – разновидности, характеристики

постельное белье сатинПостельное белье сатин – разновидности, характеристики


Сатин в давние времена был изобретен в Китае, а именно способ переплетения нитей, характерный для этого вида ткани и изначально его производили из шелка. Привезли эту ткань в Европу только в 19 веке и потому тогда сатином называли шелковое белье. Позже производители постельного белья из сатина заменили шелковую нить хлопковой. Со временем в некоторые типы сатина добавили к натуральным волокнам синтетические.

Сам по себе сатин выглядит, как плотная, в тоже время нежная и мягкая ткань, имеет атласный отлив, с гладкой, блестящей поверхностью и грубоватой, шероховатой изнанкой. Эта благородная ткань обладает всеми присущими ей свойствами благодаря особенному типу переплетения, когда лицевые нити используются сильно скрученные тонкие нити и их переплетение удлиненное. Для основы выбирают 4 плотные нити.

Для сатина нити обрабатывают специальным образом, кислотой и щелочью, поэтому нить становится прочной, ворс в процессе мерсеризации удаляется. Такая ткань долго держит цвет, обретает гладкость. Постельное белье из сатина, обработанное таким образом, стоит дороже, однако служит в своем изначальном виде гораздо дольше. Есть так же типы сатина, которые обрабатываются по средствам горячего теснения. Такой сатин стоит дешевле, однако эффект гладкости и шелковистости проходит спустя 10-15 стирок.

Характеристики постельного белья из сатина


1. Под таким постельным бельем приятно спать летом, так как оно обладает высокой гигроскопичностью.
2. Само постельное белье из сатина получается достаточно мягким, легким, особенно в сравнении с шелковым бельем.
3. Под таким комплектом будет удобно спать и зимой и летом, ведь сатин обладает низкой теплопроводностью.
4. Если вы купили натуральный сатин, то он долго будет сохранять свой вид и первые изменения вы заметить только после 250 стирки.
5. Так как в большинстве своем сатин – это 100% натуральная ткань, она не электризуется, гипоаллергенна.
6. Не сильно мнется, легко гладится после правильной стирки и сушки, не кошлатится.
7. Такое постельное белье очень красиво и дорого смотрится на кровати, за счет своего блеска.

Разновидности постельного белья из сатина


Сатин достаточно сложная в производстве ткань, а потому классифицируют по разным типам. Мы рассмотрим самые важные, которые пригодятся вам в выборе постельного белья из сатина.

По рисунку выделяют:


• Однотонный сатин – самый простой тип сатина в окраске, несколько дешевле в производстве, потому из него получаются более бюджетные комплекты.
• Страйп-сатин – один из самых изысканных по рисунку видов сатина. Он имеет жаккардовую текстуру, и полоски направления нитей поочередно меняются.
• Набивной сатин – на ткань наносится рисунок по средствам печати. Существует два способа нанести такой рисунок – реактивный и пигментный. Первый дает наиболее долговечный результат, так как ткань линять не будет, потому что полностью успела соединиться с нитями. При втором способе рисунок наносится только на лицевую часть ткани, поэтому такой сатин быстрее выцветет и потеряет изначальную яркость.
• Сатин 3D – это более плотная ткань, чем все остальные, а рисунок наносится с 3D эффектом. Плотность нужна для того, что бы обеспечить правильность нанесения каждого элемента рисунка.
• Сатин-жаккард – его главное преимущество он отлично смотрится с двух сторон, у такой ткани нет лица и изнанки, он долговечен, а по текстуре похож на гобелен.

По волокнам выделяют:


• Классический – хлопковый сатин, состоит на 100% из хлопка, приятный на ощупь, долговечный, натуральный.
• Сатин-атлас – в этом типе сатина используют хлопковую нить для изнанки и шелковую нить для лицевой части. Соответственно верх ткани красиво переливается, блестит, мягкий и гладкий, а основа – более шероховатая. Из атлас-сатина обычно шьют шторы, скатерти, дорогую одежду.
• Смесовый сатин – в такие ткани добавляют полиэстерную нить, благодаря чему снижается стоимость постельного белья из такого сатина и увеличивается срок службы.
• Креп-сатин – производят по принципу атлас-сатина, только вместе 100% натуральной шелковой нити добавляют как натуральный шелк, так и синтетическую нить. Такие ткани используются для пошива платков, скатертей и одежды.
• Сатин-дубль – хлопковые волокна в таком сатине частично заменяют вискозными нитями, благодаря чему такая ткань дольше служит. Из нее чаще всего делают подкладку.

Недостатки сатинового постельного белья


Недостатков у такого сатина немного. Один из недостатков это скользкость некоторых видом сатина, а потому на постельном белье из сатина с добавлением шелка или синтетических волокон рекомендуют спать в хлопковых ночных рубашках.

Сатиновые комплекты с шелковыми нитями летом не дают прохлады. В остальном практически идеальная ткань для пошива постельного белья.

Как ухаживать за сатиновым постельным бельем


Что бы комплект из сатина служил долго, за ним следует правильно ухаживать и соблюдать некоторые простые правила.
• Перед стиркой сатиновые комплекты выверните на изнанку, что бы гладкая лицевая часть не пострадала.
• В стиральной машине выставляйте режим деликатной стирки или в ручном режиме.
• Для стирки сатинового белья покупайте мягкие моющие средства, не используйте отбеливатели.
• Вывешивайте сушиться белье сразу после стирки, избегая попадания прямых лучей солнца.

Особенность сатиновой ткани в том, что ее не только можно не гладить, но специалисты ее рекомендуют не гладить вообще, что бы она дольше пропускала воздух и сохраняла свой вид. Тем более сатин практически не мнется, особенно если его ровно вывешивать сразу после стирки.


Источник - Videlka.com.ua

Весь ассортимент постельного белья http://www.videlka.com.ua/538-postelnoe-bele

Весь ассортимент домашнего текстиля http://www.videlka.com.ua/536-tekstil

Комментарии

Оставьте ваш комментарий